Первый раз за 300 лет икона Казанской Божьей Матери покинет Петербург. Правда, всего на 4 дня. Святыню увезут в Москву в Успенский кафедральный собор. Там в день народного единства Святейший Патриарх Кирилл отслужит молебен.

В Северной столице в праздничный день к прихожанам вынесут другую икону Божьей Матери. Она датируется 1810-м годом. Но не менее почитаема среди православных. Сразу после божественной литургии, которую отслужит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, святой образ пронесут Крестным ходом от Казанского собора до Исаакиевского. Начало шествия в час дня.

Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора: «Сейчас интересное время, совпадающее с тем временем смутным, которое было в 1612-х годах, потому что некоторая смута в умах и сердцах людей русских есть. И, наверное, этот крестный ход организовывается специально церковью для того, чтобы показать это единство народа».

Святыню, которую увидят петербуржцы 4 ноября, редко выносят к прихожанам. Икона украшает алтарь, она скрыта за царскими вратами. Последний раз верующие могли видеть её год назад, в день празднования 200-летия казанского собора.