Периодическое протапливание в городе началось 1 октября. Но, по словам обеспокоенных жителей Шушар, в их квартирах очень холодно и влажно, порой не спасают даже обогреватели.

Тамара Андреева, житель дома №8 по ул. Школьная: «С каждым днем все холоднее становится, очень холодно. Обогреваемся, обогреватели включаем, включаем газ. Так и греемся».

Татьяна Дегтярь, житель дома №14 по ул. Школьная: «Безобразие, что в такое время начали ремонт. Неужели не смогли все это сделать пораньше».

Тепла в Шушарах нет из-за плановой реконструкции теплосетей. Жители утверждают, менять старые трубы начали только две недели назад. Хотя представители ГУП ТЭКа убеждены, что работы начались еще в июне.

Михаил Потемкин, начальник пресс- службы ГУП ТЭК Санкт-Петербурга: «Работы предполагают не только строительно- монтажные, но и проектно- изыскательные составляющие. Поэтому подрядчик сам распределяет график, по которому он должен был приступить к работе и выйти в график к отопительному сезону».

Тем не менее, закончить работы в срок подрядчик не смог — помешали третьи лица.

Алексей Бель, начальник участка субподрядной организации: «Отклонились от графика из- за задержки материалов. На данный момент три дома не подключены. Работы ведутся в две смены. Завтра к концу дня мы заканчиваем».

Холодные батареи — еще не все беды жителей поселка. Два года назад Школьную улицу полностью благоустроили — во дворах появился новый асфальт, пешеходные дорожки, ограждения и современная детская площадка. Сейчас от былой роскоши мало что осталось — горожане пробираются к своим домам через окопы по деревянным мостикам.

Ольга Фомина, корреспондент: «Еще недавно на этом месте была асфальтированная дорога по которой жители ходили от остановки домой и парковка для машин. Сейчас здесь не только не проехать автомобиль, но и достаточно сложно пройти пешком».

Александр Журавлев, житель дома 18 по улице Школьная: «Здесь была благоустроенная территория — дорожки, зелень посажена. Смотрите, что здесь творится сейчас. Я думаю, они не смогут до зимы все это сделать».

Представители топливно — энергетического комплекса уверяют, работы по замене труб завершаться уже завтра, а после подрядчик приведет территорию в должный вид. В ближайшее время в квартирах появится отопление, а жители Шушар уже в ноябре будут гулять по поселку без ухабов и ям.

Корреспондент: Ольга Фомина

Оператор: Сергей Смирнов