Наземную станцию метро «Дачное» закрыли ровно 35 лет назад. Она была первой и единственной в ленинградском метрополитене станцией открытого типа. Машинисты на ней даже могли немного прогуляться между рейсами.

Николай Растворцев, корреспондент: «Трамвайный проспект, дом 18 А. О том, что здесь когда-то была станция метро, сейчас не напоминает уже практически ничего. И только чересчур внимательный заметит — крыша здания и те, довольно своеобразные выступы, отдаленно напоминают перрон».

Ее построили в середине 60-х. Первую, и как выяснилось, единственную станция Ленинградского метро открытого типа. Платформа появилась в новом, спальном районе города, недалеко от депо «Дачное», название которого она унаследовала. Рядом с перроном возвели застекленный павильон с кассами. 

Эти художественные кадры сегодня скорее кинохроника. Зима, утренний час пик, у турникетов не протолкнуться — типичная картина метро 70-х мало чем отличается от современности. Вплоть до открытия перегона «Автово» — «Проспект Ветеранов» в октябре 77-го, «Дачное» надежно связывало южные районы с центром города. 

Виктор Червяков, директор музея Метрополитена СПб: «Нужно добрым словом вспомнить эту станцию, которая 11 с лишним лет верно служила, выполняла перевозочную работу, дала большую экономию общественно полезного времени для пассажиров».

Машинисты того времени тоже запомнили станцию — как единственную, на который можно не только немного прогуляться, но и сделать глоток свежего воздуха между рейсами.

Николай Растворцев, корреспондент: «Откровенно говоря, судьба первой станции открытого типа Ленинградского метрополитена была известна еще до запуска — её изначально возводили как временную. Но даже спустя 35 лет после закрытия, своего общественного предназначения платформа не потеряла — на перрон по-прежнему поднимаются горожане. Правда, уже для того, чтобы уехать отсюда не на общественном, а на личном автотраспорте».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Алексей Кривощеков