Наземную станцию метро «Дачное» закрыли ровно 35-лет назад. Она была первой и единственной в ленинградском метрополитене станцией открытого типа. Машинисты на ней даже могли немного прогуляться между рейсами.

Николай Растворцев, корреспондент: «Трамвайный проспект, дом 18А. О том, что здесь когда-то была станция метро, сейчас не напоминает уже практически ничего. И только чересчур внимательный заметит — крыша здания и те, довольно своеобразные выступы, отдаленно напоминают перрон».

Такой она была в середине 60-х — первая и единственная станция ленинградского метро открытого типа. Ее построили недалеко от депо, в новом, спальном районе города. Рядом с платформой — застекленный павильон с кассами. И вплоть до открытия перегона «Автово» — «Проспект Ветеранов» в октябре 1977-го, «Дачное» надежно связывало южные районы с центром города.

Виктор Червяков, директор Музея метрополитена Санкт-Петербурга: «Нужно добрым словом вспомнить эту станцию, которая одиннадцать с лишним лет верно служила, выполняла перевозочную работу, дала большую экономию общественно полезного времени для пассажиров».

Машинисты того времени тоже запомнили станцию как единственную, на который можно не только немного прогуляться, но и сделать глоток свежего воздуха между рейсами.

Николай Растворцев, корреспондент: «Откровенно говоря, судьба первой станции открытого типа ленинградского метрополитена была известна еще до запуска — её изначально возводили как временную. Но даже спустя 35 лет после закрытия, своего общественного предназначения платформа не потеряла — на перрон по-прежнему поднимаются горожане. Правда, уже для того, чтобы уехать отсюда не на общественном, а на личном автотранспорте».