Большой концертный зал «Октябрьский» превратился этим вечером в настоящий храм науки. Почти 4 тысячи преподавателей пришли не на урок, а на концерт в честь Дня учителя. Первым к педагогам со словами благодарности обратился губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Платон как-то сказал: «Если сапожник будет плохим мастером, то государство от этого не сильно пострадает. В худшем случае, люди будут испытывать неудобство при ходьбе. А если педагог будет плохим учителем, то государство получит целое поколение плохих и необразованных людей». Следуя очень мудрому высказыванию, вы делаете все, чтобы в нашем государстве год от года появлялись поколения образованных, чистых, честных, а самое главное горячо любящих нашу страну и наш город людей».

Работать с детьми порой непросто, не скрывают учителя. Но, несмотря на свой тяжелый труд, представить себя в другой профессии они не могут.

Лариса Листова, учитель 2-й Санкт-Петербургской гимназии, почетный гражданин Петербурга: «Быть учителем – это здорово на самом деле. Конечно, трудно. А кому сейчас легко? В каждой профессии есть и трудные моменты и счастливые».

Константин Столбов, учитель физико-технической школы: «Больше всего удовольствия я получаю от общения с детьми в разных ситуациях — и на уроке и вне его. Ребята выдают потрясающие мысли. С ними потрясающе интересно общаться. Это самое главное. Они дают эмоции, ради которых идешь на следующий день в школу».

Лучшим из лучших этим вечером вручили специальные призы — знаки отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», а также правительственные премии.

Николай Растворцев, корреспондент: «После торжественных речей на сцену вышли звезды отечественной эстрады и подарили зрителям свои лучшие композиции. Но все же самыми трогательными поздравлениями педагогам в этот вечер были слова благодарности от своих учеников. Хочется надеяться, что большинство петербуржцев нашли сегодня время хотя бы по телефону поздравить своих любимых преподавателей».

Корреспондент: Николай Растворцев