Такое заявление сделал вице-губернатор Сергей Козырев во время объезда. Он осмотрел новый стационарный снегоплавильный пункт на Петергофском шоссе. Один грузовик осадков установка переработает за три минуты.

Образовавшаяся вода сразу попадет на очистные сооружения. Так что вред для экологии минимальный.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что мы к зиме готовы. Вы сегодня видели, что мы сделали, на самом деле не побоюсь сказать, прорыв с точки зрения экологии. В нашем городе мы с вами посетили стационарный снегоприемный пункт, который полностью на себя принимает весь снег двух районов города, и он не будет лежать, таять до середины лета, не будет пыли, не будет грязи. Все уходит в канализацию. Таких в этом году стационарных пунктов будет семь».

Сергей Козырев проверил готовность снегоуборочной техники в Калининском районе. Демонстрация машин больше напоминала показательные учения. По сценарию, на улицах выпало 15 сантиметров снега. Комиссии продемонстрировали все этапы уборки. Рабочие готовили соляную смесь в специальной ванне, посыпали асфальт песком, вывозили воображаемые сугробы.