Грузовик снега за три минуты - с такой скоростью расплавит сугробы стационарный пункт на Петергофском шоссе. Вице-губернатор Сергей Козырев сегодня проверил, успевают ли его построить в срок. Рабочие пообещали: через три недели все будет готово.

Плавить снег в этом году будут 7 таких установок. В следующем построят еще восемь. Госслужащие шутят: это тот случай, когда деньги зарывают в землю. Все сооружение спрятано в грунте. На поверхности — только дробилки, которые измельчат сугробы и отсеют мусор. Потом снег растопят водой и отправят на очистные сооружения.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «С точки зрения экологии, через два года нам не надо будет ездить в Финляндию, к нам будут приезжать. И с точки зрения технологий, которые применены при строительстве стационарных пунктов, они у нас более продвинутые, чем в Москве».

Демонстрация снегоуборочной техники в Калининском районе больше напоминала показательные учения. По сценарию, выпало 15 сантиметров осадков. Коммунальщики продемонстрировали все этапы уборки. Рабочие готовили солевой раствор в специальной ванне, посыпали песком асфальт — его, кстати, уложили за два дня до приезда комиссии, и гребли воображаемые сугробы. Водитель со стажем Анатолий Королев признался: битва со снегом его не пугает. Больше проблем от водителей, которые не уступают дорогу.

Анатолий Королев, сотрудник калининской автоколонны: «Особенно возле магазинов машин много, не проехать. Убираем в основном ночью».

Зимой трудиться на улицах будут те же машины, что и летом. За считанные минуты рабочие меняют щетки на плуги, присоединяют пескоразбрасыватели.

Мария Марченко, корреспондент: «Вот любимая машина водителей. Ее называют «Вилли». Эта малышка умеет делать все: подметать улицы, посыпать их пескосоляной смесью, убирать снег с помощью ковша и складывать его в аккуратные кучи.

Насколько Петербург готов к зиме, станет ясно после первого же снегопада. По словам Сергея Козырева, дополнительным стимулом для коммунальщиков должны стать соревнования между автоколоннами. Самым расторопным и аккуратным механизаторам пообещали награды.

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Алексей Кривощеков