Осенью - листья, зимой - снег, летом - пыль. Ежедневно дворник Намир Макхамов в одиночку убирает несколько дворов Невского района. Его зарплата - 9 тысяч рублей в месяц. Последнюю - выдали за август.

Намир Макхамов, дворник: «Говорят, 15 или 5 будут раздавать зарплату. А так мы ждем. Как Вы живете без зарплаты? — Ну халтурим, бутылки, металл собираем – сдаем».

В Жилкомсервисе №2 Невского района заявили, в их штате «дворники» не значатся.

Андрей Приходько, директор управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2» Невского района: «Уборку придомовой территории, а также лестничных клеток, осуществляют специализированные клининговые компании. С нами сотрудничают пять таких компаний».

По словам директора ЖКС, его организация финансовых долгов перед подрядчиком не имеет. Разобраться в ситуации и защитить права альтруистов, вооруженных метлами и лопатами, пытается профсоюз. Уже поданы заявления в прокуратуру и ОБЭП. Вот только выйти на конструктивный диалог с работодателем получается с трудом.

Максим Кулаев, пресс-секретарь межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы»:  «Довольно тяжело было найти список этих клининговых компаний. Они плохо идут на контакт, сваливают все друг на друга».

Местных жителей проблемы взаимоотношений ЖКС и подрядчиков мало волнуют. Насколько сильно отсутствие зарплаты влияет на работоспособность дворников не известно. Но пока качество уборки дворов и парадных оставляет желать лучшего.

Надежда Петрова, житель Невского района: «Убираются, в основном, гастарбайтеры. Я из окна смотрела, интересно было — как так получается, что везде мусор валяется? Они выборочно убираются — что-то подбирают, что-то смотрят — не нравится — обратно в кусты выкидывают».

Николай Растворцев, корреспондент: «Как рассказали в Жилкомсервисе, их сотрудничество с 4 из 5 клининговых компаний, услуги которых не соответствуют требованиям, заканчивается уже сегодня. Завтра на их место придут новые подрядчики. Хочется надеяться, что с более профессиональным исполнением своих обязательств. Как перед жителями, так и перед собственными сотрудниками».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Сергей Смирнов