Торжественная церемония, которая начнется на Сенатской площади, официально завершит переезд в Петербург Главного штаба Военно-морского флота.

И поставит точку в спорах. По словам командования ВМФ, после передислокации на берега Невы система  боевого управления не пострадает. «Современные телекоммуникационные средства связи позволяют непрерывно осуществлять руководство и обладать всей полнотой информации об обстановке на флоте» —  подчеркнул главком Виктор Чирков. Недавние офицеры флота поддерживают это мнение, но некоторые все же сомневаются в целесообразности управления флотами именно из Петербурга.

Александр Покровский, писатель, капитан 2 ранга в запасе: «Если бы император через дорогу жил бы, я бы видел в этом положительное, свойство главнокомандующего быстро доложить императору бегом. Он перебегает через дорогу и оказывается в апартаментах сразу же».

Добавим, что торжественная церемония на Адмиралтейской набережной отразится на дорожной ситуации в  этом месте. С 9:30 до 11 часов движение автомобилей по Адмиралтейской набережной от Сенатской площади до Дворцового проезда закрыто. Водителям стоит подумать о путях объезда.