Над Адмиралтейством сегодня взмыл Андреевский флаг. Торжественная церемония официально завершила переезд главного штаба военно-морского флота России в Петербург.

По словам специалистов, принципиально работа не изменится. Современные системы связи позволяют непрерывно осуществлять руководство из любой точки мира и в режиме реального времени получать всю необходимую информацию. Кроме того, по словам главнокомандующего Виктора Чиркова, в исторической колыбели флота ВМФ сможет сконцентрировать управление и наладить более тесный контакт с профильными предприятиями.

Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ России, адмирал: «Самое главное преимущество в том, что здесь находится вся научная мысль и промышленность, которая занимается строительством и развитием военно-морского флота, а наличие здесь рядом военно-научного центра Военно-морская Академия, институты научные, которые позволят нам более эффективно решать задачи связанные со строительством развитием боевой подготовкой и применением военно-морского флота».

Для государства переезд главного штаба обошелся сравнительно недорого. Больше всего потрачено на обеспечение офицерского состава жильем. Что касается здания Адмиралтейства, то раньше там находилась Ленинградская военно-морская база, и все коммуникации были готовы,  так что ВМФ просто перевезли с собой оборудование.