Искать должников судебным приставам теперь будет легче. Сегодня заработала система электронного обмена информацией: она позволит получать данные о счетах, акциях, кредитах и платежах нарушителей напрямую от банков.

Пока что система работает только в тестовом режиме, но уже в 2013 году мгновенный доступ к банковской информации получат судебные приставы по всей России.

Артур Парфенчиков, директор федеральной службы судебных приставов России: «Работа с банковскими счетами считается одной из наиболее эффективных форм обеспечения положительных итогов результатов нашей деятельности. Практически, это самый такой эффективный сегмент».

Современные информационные технологии используют не только для того, чтобы найти нарушителя, но и чтобы помочь ему. На сайте службы судебных приставов петербуржцы сейчас гасят каждую 5 задолженность. Тем же, кто, несмотря на все предоставленные возможности, все-таки не платит долгов — обещают ужесточение наказаний. Ограничение выезда за границу теперь будут применять не только к должникам, но и к другим нарушителям — в частности к тем, кто незаконно перепланировал квартиру.