Сегодня Петербург празднует 95-летие со дня рождения народного художника и почётного гражданина города - скульптора Михаила Аникушина. В память о мастере, его дочери доверили произвести полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Нина Аникушина, дочь Михаила Аникушина: «Для него важнее было поставить хороший памятник, а не решение комиссии по приёму. Понимаете, он же ставит на всю жизнь, на века ставит. И вот он говорил: «Я решил, пускай я лучше пойду наперекор правительству, министерству культуры, но я поставлю такой памятник, чтоб мне было не стыдно прийти и сказать, что это я сделал».

Днём состоялась торжественная церемония возложения цветов к одной из наиболее известных работ скульптора — памятнику Пушкину на площади Искусств. В ней приняли участие почётные жители Петербурга, администрация и учащиеся школ Центрального района.

Лариса Листова, почётный гражданин СПб, заслуженный учитель РФ: «Когда я читала историю создания памятника, я не переставала удивляться, что сам скульптор является для себя неким таким цензором».

Вечером в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится открытие выставки «Я видел это сам…», презентация книги-альбома «Скульптор Аникушин» и концерт «Наш Аникушин».