Сегодня праздновать юбилей Васильевского острова начали в полдень в Шкиперском саду. К празднику для жителей острова испекли «василеостровский пирог» длинною в 3 метра.

Андрей Соколов, корреспондент: «Сегодня на Васильевском острове звучит громкая музыка и раздаются праздничные крики. Жители отмечают 275 лет любимому району. Я, как житель Васьки, тоже решил присоединиться к празднованию и расписал вот такого кота. Сегодня сделать это могут все желающие».

В Румянцевском саду царит хорошее настроение. На сцене — музыкальные и танцевальные коллективы, На дорожках — конкурсы для детей. Жители, не стесняясь, признаются острову в любви.

Поздравить Васильевский остров приехали даже иностранные делегаты. Гости из Праги, Еревана и Минска сделали району необычный подарок — прямо на глазах у десятков зрителей расписали картину.

Грайр Антонян, префект района Арабкир города Еревана: «И сегодня же мы подпишем договор, соглашение, между Арабкирским районом города Еревана и Василеостровским районом Санкт-Петербург».

Юбилей острова отмечают широко — сразу на трёх площадках. Самая большая — в восстановленном Шкиперском саду. Атмосферу праздника задали огромные коты — символы Васильевского — они танцевали вместе с сотнями островитян. Глава района тоже не остался в стороне.

Владимир Омельницкий, глава администрации Василеостровского района: «Васильевскому острову я, пользуясь случаем, хочу пожелать процветания, развития. Василеостровцам — такого же прекрасного настроения, которое сегодня у большинства жителей острова».

На десерт гостям праздника предложили отведать василеостровский пирог. Чтобы угощения хватило на всех, его испекли просто невероятных размеров — три метра в длину. Но даже при таких масштабах, хватило далеко не всем.

Корреспондент: Андрей Соколов
Оператор: Андрей Ветров