Армейские будни в красках. Будущие призывники посетили «театр боевых действий». Гостями Военной академии стали школьники и воспитанники профессиональных училищ. Подросткам наглядно показали, что такое служба.

Для нескольких сотен молодых людей на базе учебного центра Военной академии связи устроили настоящее шоу. Гремят выстрелы, рвутся взрывпакеты.

Впрочем, постановками в стиле боевика решили не ограничиваться. Научили оказывать первую помощь, быстро и правильно собирать и разбирать боевой автомат Калашникова.

А вот про специальные машины связи — глаза и уши военных штабов на поле боя — пришлось проводить отдельную лекцию. Слушали с интересом.

Станислав Доценко, полковник: «Для будущих наших солдат, я думаю, что сегодняшний день прошёл продуктивно и интересно. Им были показаны и ещё показываются новые образцы вооружения, военной техники, новое оружие, которое поступает на вооружение, новые полевые аппаратные, средства связи, те которые используются войсками, именно в войсках связи».

Для молодых ребят настоящее оружие пока лишь повод обзавестись красивой фотографией. А вот семерым петербуржцам, которые совсем скоро станут солдатами срочной службы, визит в Академию связи — начало ратного дела. У Василия Иванова дома молодая супруга и ребенок, но он все равно решил отправиться в военно-воздушные войска. Говорит, жена только поддержала.

Василий Иванов, призывник: «Призывники делятся на 2 категории: те, кто хочет отслужить для военника, и те, кто хочет что-то получить от армии. У меня, поскольку жена и ребёнок, есть выбор служить где угодно, хоть под Питером — домой ездить. Я хочу получить что-то от армии. В десанте, как и в морской пехоте — в таких войсках обычно хорошая подготовка».

На память призывникам подарили командирские часы и поздравили со вступлением в ряды российской армии. Тем временем, программа подошла к концу.

Чтобы будущие бойцы лучше узнали быт военнослужащих — всех гостей отвели в столовую — попробовать на вкус солдатскую еду. По традиции день призывника в академии связи завершился выступлением военного оркестра и парадом.

Корреспондент: Владимир Орехов, Роман Черных

Оператор: Максим Ефанов