Эти живописные развалины сегодня стали театром учебных действий. По легенде строение - трехэтажный жилой дом, в котором произошел взрыв бытового газа. В результате обрушился целый подъезд. Спасателям пришлось оказывать помощь семи пострадавшим.

Кто-то оказался заперт на высоте, кто-то под завалом, кто-то застрял в покореженной машине. 

Владимир Чумаков, начальник местного гарнизона МЧС Всеволожского района: «Легенда основана на реальных событиях. Четыре года назад во Всеволожском районе произошел взрыв. Правда, пятиэтажного жилого дома. Не помню сколько погибших было. Но работали долго, серьезно и на достаточно высоком уровне». 

Для нескольких условных пострадавших спасение пришло с неба. Вертолет К-32 — самая быстрая машина «скорой помощи», которой не страшны пробки. В этом году он спас несколько жизней и в реальных условиях.

Максим Бирюков, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области: «За этого год мы вылетали порядка 8 раз на ДТП и 1 раз на пожар». 

Спасательная операция длилась порядка 15 минут. В целом, по словам руководителей регионального отделения МЧС — в нормативы уложились. Оценка «хорошо». «Отлично» помешали получить мелкие технические недоработки.