Дочь погибшей от лифта-убийцы Нины Сергеевой проиграла дело о компенсации морального вреда. Сегодня суд Василеостровского района отказал в иске на 39 миллионов рублей.

Эту сумму Елена Насанбаева требовала сразу с трех коммунальных организаций, ответственных за состояние лифта. 

Эта громкая история началась еще в феврале 2009-го. Нина Сергеева вместе с малолетними внуками заходили в лифт, мальчики уже были в кабине, как вдруг их бабушку подъемник зажал дверями и протащил полтора этажа. Тогда инженера Любовь Черкасову, которая допустила ошибки при техобследовании подъемника, приговорили к двум годам условно. Елене Насанбаевой выплатили компенсацию – 1 миллион 100 тысяч рублей.

И вот — Насанбаева снова обратилась в этот же суд, требуя 39 миллионов рублей, но ей отказали. Да и прокурор был не на стороне истицы, мотивируя свою позицию тем, что нельзя за одно и то же наказывать и должностное, и юридическое лицо. 

Елена Насанбаева, дочь погибшей: « Должны отвечать не только сотрудники, но и организации, директора. Надо чтоб они думали, следили не только за своими работниками, но за всем хозяйством. Я, честно говоря, не думала, что будет отказано прямо во всем, я удивлена». 

Елена Насанбаева и ее адвокат настаивают на своем — нужно создать прецедент, чтобы коммунальщики ответственнее относились к своей работе. 

Женщина подает апелляцию в городской суд.