Сегодня в Северной столице стартовала акция «Взгляд изнутри», в рамках которой представители СМИ смогут примерить форму и на время почувствовать себя частью уголовно-исправительной системы.

Психологическая служба, производство товаров, даже собственная телестудия — за два дня сотрудники УФСИН попробуют доказать, что следственный изолятор или исправительная колония — это не только строгая охрана. 

Игорь Потапенко, начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На протяжении многих лет наша система была закрыта. Не будем скрывать, и все мы это знаем. Было государство в государстве. В последние буквально несколько лет мы открыли наши двери. Но вот такого масштабного мероприятия в России ещё не было — я точно это знаю».

Таким образом, руководство службы исправления наказаний надеется развеять мифы о российской тюрьме и показать настоящие условия содержания заключённых. Съёмочная группа нашего телеканала отправится в исправительную колонию №4 в Тосненском районе Ленинградской области. 

Репортаж Андрея Соколова смотрите завтра в вечерних выпусках новостей.