Петербургский парламент сегодня принял бюджет на будущий год и плановый период 2014-2015-й. Главный для города финансовый документ одобрили в первом чтении 38 депутатов. Против выступили 12 человек.

Поддержали проект фракции «Единая» и «Справедливая» Россия, возражения бюджет вызвал у коммунистов и представители «Яблока». Последние назвали документ непрозрачным, хотя отметили и его положительные стороны. 

Финансовый документ обещает быть социально-направленным. Пятая часть средств уйдет на образование. Педагогам повысят зарплату, ученики получат бесплатные учебники — на пособия выделили в десять раз больше прежнего — 380 миллионов рублей. 

В начале заседания объявили о внутрипартийных переменах — у фракции «Единая Россия» сменился руководитель. Вячеслав Макаров теперь стал секретарем политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «На протяжении многих лет я был руководителем фракции. Сегодня объявляем, что в соответствии с уставом партии «Единая Россия», руководителем фракции «Единая Россия»  был избран Сергей Анденко, его заместителем — Александр Кущак».

На заседании перед парламентариями выступил губернатор города. Георгий Полтавченко ответил на вопросы депутатов по статьям бюджета.