В Петербурге открылся Международный кинофестиваль «Мир знаний». В конкурсной программе научно-популярные и просветительские фильмы.

Людмила Бударина, директор международного кинофестиваля «Мир знаний»: «Глубина и красота этих фильмов вас поразят. Я думаю, все 22 не выйдут у вас из головы».

Перед такой аннотацией трудно устоять. Комитет кинофестиваля «Мир Знаний» просмотрел более 500 работ, чтобы отобрать 22 лучших. Главных критериев два: картина должна быть научной, без приставки «псевдо» и смотреться на одном дыхании. 

Елена Лозовская, председатель жюри международного кинофестиваля «Мир знаний»: «Я все-таки рассчитываю, что те фильмы, которые мы будем смотреть в ближайшее время, меня как человека, как зрителя затронут. Что они мне покажут такой взгляд, что-то, что я не замечала сама».

Кинофестиваль открыл фильм «Жизненная сила. Новая Зеландия».

Он об одном из самых красивых мест планеты с уникальной флорой и фауной. На фоне этих пейзажей снимали эпическую сагу «Властелин Колец». Но организаторы уверяют, быть первым, не значит быть фаворитом. Конкурсная программа — массовый забег «темных лошадок». Все работы пока не показывали широкой публике. Австралийский режиссер Рэнделл Вуд с трудом нашел инвесторов для своего фильма. Уж тема больно скользкая. Что понятно уже из названия: «Охотники на дождевых червей». Картина о кольчатых и о странных людях, которые посвятили жизнь их изучению. На экране результат 10 лет работы.

Рэнделл Вуд, режиссер: «Сложно было найти деньги. Люди любят слонов и тигров, а червей ненавидят. Я решил их отстоять. Эти создания приносят огромную пользу нашей планете».

Победителей выберут в четырех номинациях. В этом году учредили и специальный приз имени Сергея Капицы — идейного вдохновителя и бывшего президента фестиваля. Попасть в «Мир знаний» можно будет с 24 по 28 октября. На все фильмы вход свободный. 

Корреспонденты: Вячеслав Залогин, Серафима Нярьвянен

Операторы: Андрей Ветров, Алексей Кривощеков