Зимой солить улицы будут в два раза меньше. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Сергей Козырев во время осмотра крупнейшего дорожного предприятия «Центр».

Оно обслуживает 7 районов, в том числе самые проблемные: Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский. Снизить количество соли удалось благодаря новой технологии, когда гранулы сначала увлажняют специальным раствором.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В увлажненном состоянии ее требуется меньше. Она быстрее начинает работать и не сдувается автомобилями, поэтому ее надо меньше».

По словам вице-губернатора, город к зиме готов. Мосты и набережные еще вчера начали обрабатывать противогололедными смесями. А уборочная техника должна выйти на улицы в конце недели. Синоптики пообещали снег. Прокомментировал Козырев и коммунальные аварии, которые произошли сразу в четырех районах Петербурга. Накануне вечером лопнула труба с горячей водой на пересечении Курляндской и Дровяной улиц. Кипяток разлился более чем на 2 тысячи квадратных метров. Буквально через полчаса после первого сигнала прорвало трубы на проспекте Маршала Жукова. Затем на пересечении улиц Бухарестской и Малой Балканской. А четвертая авария случилась ранним утром на Краснопутиловской.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербург: «Что касается технологических нарушений, их много. Только сегодня за сутки было 8 на магистральных трубах. 150 домов, а это много, были отключены от теплоснабжения. Но мы к этому готовились».

Перебои с теплом испытывают и жители Колпино. ГУП «ТЭК» сейчас ремонтирует 16 километров сетей. Часть домов отапливается по временной схеме. Козырев пообещал, что проблемы устранят до Нового года.