Подъезд дома 43 на Таврической улице оцеплен. Вокруг машины прокуратуры, сотрудники полиции, следователи. Около двух часов ночи на лестнице полицейским был застрелен бизнесмен Афган Расулов.

Предприниматель приехал помочь брату, живущему здесь. Якобы, разобраться с оперативниками. Наряд на Таврическую прибыл по срочному вызову.

Мария Соколова, официальный представитель ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В 0:40 в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области позвонила 31-летняя петербурженка и сообщила о том, что малознакомый мужчина силой затащил её в квартиру дома 43 по улице Таврической».

Полицейские потребовали открыть дверь. Но им никто не ответил. Было принято решение о вскрытии. 

На кадрах, предоставленных управлением МВД видно, что дверь полностью повреждена.

По данным полиции, в момент операции бизнесмен Расулов ворвался в парадную и начал стрелять из травматического пистолета по сотрудникам органов. Ранение в живот получил 29-летний старший лейтенант полиции. Оперативники открыли ответный огонь из табельного оружия. От полученных ран предприниматель скончался на месте. В квартире задержали его 32-летнего брата. Девушку освободили. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СКР по Петербургу: «В квартире были также обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о возможном совершении преступления сексуального характера в отношении местной жительницы, а также вещество растительного происхождения, предположительно являвшегося наркотическим средством. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Девушка заявила полиции, что познакомилась с мужчиной случайно, в квартиру привезли ее насильно. Задержанный Акиф Расулов уверял, что он не при чем. 

Брат задержанного Афган Расулов владел известной в Петербурге сетью ресторанов азербайджанской кухни «Киш-миш». Около дома, где произошло ЧП, следователи обнаружили его автомобиль.

Максим Мирошниченко, корреспондент: «На месте происшествия, в доме 43 на Таврической, сейчас идут оперативно-следственные работы. Возбуждено уголовное дело по статье 318 — применение насилия в отношении представителя власти». 

Корреспондент: Максим Мирошниченко

Оператор: Михаил Кацман