Почти сутки дом 43 на Таврической улице был оцеплен. Работали сотрудники прокуратуры, полиции, следственного комитета. Журналистов не подпускали ближе, чем на 10 метров.

От комментариев отказывались. Ночью в парадной полицейский застрелил бизнесмена Афгана Расулова. По данным правоохранительных органов, 34-летний ресторатор первым выстрелил в полицейского из травматического пистолета. Ответным огнем — уже из боевого оружия — он был убит на месте. По предварительной информации, бизнесмен приехал, якобы помочь своему брату разобраться полицейскими, стоящими за дверью его квартиры. В свою очередь, наряд прибыл по вызову девушки. 

Мария Соколова, официальный представитель ГУ МВД по СПб и Ленобласти: «В 0 часов 40 минут в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области позвонила 31-летняя петербурженка и сообщила о том, что малознакомый мужчина силой затащил её в квартиру по адресу Таврическая улица, 43, где изнасиловал и удерживает».

Полицейские потребовали открыть дверь квартиры. Но им никто не ответил. Тогда с помощью сотрудников МЧС они решили вскрыть ее. На кадрах оперативной съемки видно сломанную ручку и сбитый замок. Именно в этот момент на лестнице появился разъяренный мужчина и сразу же открыл огонь. 

В этих шикарных апартаментах с широкой кроватью, кожаными креслами, статуэтками и находился предполагаемый насильник — брат Расулова — Акиф. 

Сергей Капитонов, официальный представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «В квартире также были обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о возможном совершении преступления сексуального характера в отношении местной жительницы. А также вещество растительного происхождения, предположительно являющееся наркотическим веществом. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия».

Девушка, скромно держащая в руках ночное белье, полиции заявила, что мужчин не знает, познакомилась случайно, в квартиру привезли ее насильно. 

Акиф Расулов уверял, что к никакого отношения к произошедшему не имеет.

Брат задержанного — убитый в ходе перестрелки Афган Расулов был совладельцем сети ресторанов восточной кухни «Киш-Миш». Все подробности еще предстоит выяснить следователям. В том числе и прояснить такую деталь: почему бизнесмен вбежал на лестницу по пояс обнаженным, а его внедорожник при этом был аккуратно припаркован у дома. Уголовное дело возбуждено по статье «применение насилия в отношении представителя власти». 

Корреспондент: Максим Мирошниченко

Оператор: Михаил Кацман