В ходе официального визита в Киргизию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко договорился о создании в Бишкеке Центра подготовки трудовых ресурсов для Северной столицы.

Там будут проверять у выезжающих в Россию знание русского языка, основ законодательства и культурных особенностей нашей страны. Кроме того, туда Петербургские предприятия смогут направлять свои заявки на конкретных работников и отправлять персонал для обучения конкретным специальностям.
 
Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Люди уже будут ехать и, во-первых, они уже будут знать, куда конкретно, на какое предприятие они едут, они будут знать, какую конкретную заработную плату они будут получать, и они будут знать, где они будут жить. И вот это, мне кажется, самое главное, это снимет очень многие вопросы, которые сегодня, к сожалению, присутствуют».
 
В безвизовом режиме перемещение мигрантов происходит хаотично и пока плохо контролируется. Такую же работу, по мнению Георгия Полтавченко, необходимо вести по всем регионам центральной Азии. Подробнее о визите губернатора в Бишкек — в наших вечерних выпусках.