Дворцовый мост начали ремонтировать. Для движения транспорта теперь оставлено всего 4 полосы, две полосы в сторону Биржевого моста закрыты.

Николай Растворцев, корреспондент: «С первого взгляда и не скажешь, что ремонт Дворцового моста полностью обездвижил одну из главных переправ Петербурга. Машины, да и общественный транспорт, которые пересекают Неву в сторону Васильевского острова, тратят на это всего пару минут. К Невскому проспекту — чуть более серьезные затруднения. Но этот небольшой, казалось бы, затор, на деле явился лишь верхушкой айсберга.

И без того сложное движение с Васильевского острова на Петроградскую сторону через Биржевой мост теперь осуществляется по новой схеме. Поворот с Университетской набережной на Биржевую площадь закрыт. И автомобилисты, которые едут с Юго-Запада города через Благовещенский мост, сворачивают на Кадетскую линию. Их путь к Биржевому мосту лежит через набережную Макарова.

Сейчас 5 часов вечера и пока здесь непривычно свободно. Но каждый, кто хотя бы раз проезжал по набережной в утренний или вечерний час-пик знает — разогнаться на этом участке практически невозможно.

К затруднениям днем, а также к полному закрытию движения по переправе ночью придется привыкнуть — ремонт Дворцового моста планируют завершить к декабрю 2013 года. От неспешного скоростного режима могут выиграть только экскурсионные бюро — теперь времени на фотографию из окон автобуса у гостей Петербурга будет больше».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Дмитрий Воронков