Суд Кировского района сегодня поставил точку в резонансном деле. В течение месяца женщина доказывала свое материнство. После того, как под вымышленным именем привела 2-летнюю Диану в отделение полиции, рассказав, что - якобы - нашла малышку на улице.

Вскоре женщина одумалась и попыталась забрать ребенка обратно. Но документов, подтверждающих родство, у матери не оказалось. Светлана родила малышку дома и не оформила свидетельство о рождении. После положительного результата медико-генетической экспертизы женщине разрешили навещать дочь в Доме ребенка. Чтобы вернуть право опеки горе-матери пришлось собирать положительные характеристики. Забрать Диану домой Светлана сможет через месяц, когда вступит в силу решение суда.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Очень хочется надеяться, что с тем же упорством, с которым Светлана доказывала свое материнство, она будет доказывать, что она хорошая мать. Сейчас, наверное, трудно — и она сама не может объяснить, почему такая жуткая история, которая вызвала серьезное общественное порицание, как она могла произойти».

Решение отдать ребенка государству мать объясняет отчаянием. Женщина осталась в чужом городе одна — без мужа и без денег. Вернуться к родителям, в Псковскую область, не решалась — бабушка и дедушка до недавнего времени даже не знали, что у них есть внучка.