Губернатору демонстрируют как технику будущего, так и практичные гаджеты. Георгия Полтавченко заинтересовали системы беспроводного оповещения гражданской обороны.

Сегодня сигналы тревоги могут поступать только на улицу, или на крупные объекты. Разработчики предлагают сделать локальные коммуникации — чтобы известие о ЧП могло прийти в каждый подъезд многоквартирного дома-через домофон.

Посетители выставки под прицелом сотен видеокамер и тепловизоров. Зато полная безопасность. Для девушек-моделей в провокационных нарядах — тоже. 

Невзрачные с виду коробочки — это продвинутые приборы. Распознаватели отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Их часто можно видеть в голливудских блокбастерах. 

Анна Мельник, корреспондент: «Это биометрический считыватель. Он решает, пропустить ли человека в дверь, заглянув в лицо входящего. Умная машина распознает индивидуальные особенности лица — расстояние между глазами, строение костей. Так что чрезмерный макияж — не помеха, вас узнают. А вот если вы отрастите бороду и придете на работу, прибор вас не узнает и не пропустит».

Такие приборы разработаны давно, но пока в Петербурге невостребованны. 

Вячеслав Петин, ведущий инженер компании-дистрибьютора биометрических систем доступа: «Менталитет наш не позволяет людям делиться своими данными биометрики, но сейчас люди постепенно к этому привыкают».

В павильоне «Ленэкспо» нашлось место и для гаджетов, обеспечивающих личную безопасность. Продавец хвалит свой товар — за несколько лет его фирма продала россиянам 500 тысяч электрошокеров. Правда, купить такое средство самозащиты может и злоумышленник — справка об отсутствии судимости и диагноз от психиатра тут не нужны. С другой стороны, найти в мегаполисе хулигана — да и вообще любого человека — теперь не проблема. Новейшие системы видеонаблюдения — их тоже привезли на выставку — распознают лица и номера машин. Правда, о контрактах на установку тотального контроля над городом пока речи не идет.

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Сергей Смирнов