Чтобы защитить исторический центр города нужно внести изменения в российский кодекс об административных правонарушениях. С такой просьбой Георгий Полтавченко обратился к представителям федеральной и местной законодательной власти.

В  письме спикерам Совета Федерации Валентине Матвиенко и петербургского Заксобрания  Вячеславу Макарову речь идет о том, что регионы не могут сами установить штрафы за снос и повреждение памятников культуры. А карать рублем  за такие нарушения, уверен Полтавченко, нужно строже.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Очевидно, что такие указанные меры наказания неадекватны такому правонарушению, как, например, повреждение или снос культурного наследия. В данном случае, по нашему мнению, размер штрафа должен быть сопоставим с объемом средств, которые необходимо затратить на восстановление разрушенного памятника».

В частности, за ущерб памятникам культуры губернатор предлагает штрафовать физические лица на 500 тысяч рублей, должностные — на 15 миллионов, а юридические на 60. Напомним, что последним резонансным событием стал снос дома Рогова. Губернатор назвал эти действия «хамством по отношению к городу».