Уже в следующем году петербуржцы смогут лечиться в частных клиниках по полису обязательного медицинского страхования. Губернатор поручил следить за качеством этих услуг.

Проблемы всех обманутых дольщиков планируется решить в течение ближайших двух лет. Об этом на заседании Правительства Петербурга сообщил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко. 

Власти уже подготовили соответствующие изменения в городское законодательство. Для этого даже введут специальный термин «участник долевого строительства, нуждающийся в защите в Санкт-Петербурге». Важно, что в эту категорию войдут все дольщики, независимо от того, есть ли у них прямой договор с застройщиком, инвестором или посредником.

Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству: «В первую очередь помогать будем тем, кому негде жить, у кого уровень жизни ниже прожиточного минимума».

Сейчас в городе 600 обманутых дольщиков. Чтобы не получилось так, что помощь им окажут в ущерб очередникам, которые тоже нуждаются в жилье, Вячеслав Семененко предложил использовать деньги от продажи земли. Половина суммы пойдет в городскую казну, а на оставшиеся средства инвестор купит квартиры. Также Правительство утвердило проект бюджета Петербурга на 3 года. В 2013 он будет социально направленным. Основные статьи расходов — образование, здравоохранение и строительство дорог.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы действительно нашли возможность практически по всем статьям, связанным с исполнением и выполнением наших социальных обязательств, не только найти средства, но ещё и увеличить. По некоторым статьям существенно увеличить финансирование, в том числе по расселению коммунальных квартир и по целому ряду других статей, связанных, в том числе, с обеспечением скорой помощью, высокотехнологичной помощью».

В следующем году петербуржцы смогут лечиться в частных клиниках по полису обязательного медицинского страхования. Губернатор поручил следить за качеством этих услуг.