Увидеть, как выглядел первый автобус, теперь сможет каждый петербуржец. Такие стилизованные ЛИАЗы сегодня выйдут в рейс в честь 105-летия городского автобусного движения.

По желто-зеленым наклейкам в натуральную величину видно — омнибусы — как их тогда называли, были небольшими. Картинку от оригиналов отличает лишь одна деталь — первые автобусы в городе на Неве, как и лондонские, были двухэтажными.

Александр Соловьев, представитель компании-перевозчика: «В то время мощность варьировалась от 10 до 15 лошадиных сил. И, чтобы переехать через Фонтанку, кондуктор просил уважаемых дам и господ выйти их автобуса. Потом пассажиры снова садились».

Авторы идеи говорят, восстановить такие автобусы невозможно — не сохранилось чертежей. Только фотографии и эскизы, по которым и делали переводные картинки. В октябре на линии выйдут 2 десятка стилизованных машин. Курсировать они будут по двум маршрутам — 181-у и 36-му: от площади Александра Невского до площади Труда и от Балтийского вокзала на Канонерский остров.