Малый бизнес Петербурга и Бишкека получит мощный толчок к развитию. В эти минуты в Киргизии проходит четвертое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Важно отметить, что крупные предприятия двух стран уже давно осуществляют совместные проекты, а вот малый бизнес был в этой работе практически не задействован. Подробнее — Алексей Жуков из Бишкека.

Алексей Жуков, корреспондент: «Георгий Полтавченко предложил создать в Петербурге специальную площадку для малых и средних бизнесменов Бишкека. Обе стороны понимают — в Бишкеке ждут, прежде всего, контрактов с петербургскими предпринимателями. Однако 94 федеральный закон — весьма серьезная преграда для международного сотрудничества. При всем желании администрация Петербурга не может заключить контракты с киргизскими предпринимателями без прохождения конкурсов. Сегодня Георгий Полтавченко был вынужден отказаться от предложений прямых поставок в Петербург зеленых насаждений и детского питания из Киргизии. Однако обещал оказать содействие участию киргизских предприятий в городских тендерах».