Кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» откроется на Московском вокзале Петербурга. Подробности сегодня рассказали организаторы. Выбор площадки символичен - форум переезжает из Мурманска, где традиционно проводился, на Невские берега.

11 ноября вокзал будет работать в обычном режиме, зал ожидания займут не весь, так что пассажиры смогут увидеть почетных гостей — Михаила Полицеймако, Юлия Гусмана, Мишель Мерсье и Дэрила Ханну. В фестивале примут участие кинодеятели  стран, омываемых Северным ледовитым океаном. Фильмы отбирали только авторские, повествующие о жизни обычных людей в  суровом климате, в том числе — представителей коренных народов.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург как форпост Арктики — мы через язык кино будем рассказывать всем тем странам друг о друге. Это будет наш вклад в освоение Арктики через культуру».

В конкурсе участвуют 11 картин. Показы пройдут в трех кинотеатрах. Вне конкурсной программы зрители познакомятся с документальными фильмами.