Два десятка домов в Петербурге ещё не подключены к централизованному теплоснабжению. Об этом сегодня сообщил Василий Осипов, после совещания с энергетиками, представителями районных администраций и ресурсоснабжающих организаций.

Василий Осипов, заместитель председателя Жилищного комитета: «Остаются проблемы по объектам министерства обороны. Там неплатежи, там и технические вопросы. И сегодня остаются вопросы по ведомственным котельным. Это, наверное, сегодня две основные проблемы, которые привели к тому, что два десятка домов у нас ещё не подключались».

Как пояснил заместитель председателя жилищного комитета, проблемы теплоснабжения связаны с тем, что некоторые ведомства еще не оплатили услуги. Подобная ситуация сложилась в двух домах на проспекте Бакунина и Перекупном переулке.

Светлана Воробьева, жилец дома №17 на проспекте Бакунина: «Я сегодня ночью встала: ночью — 15 градусов. Куда вот маленькие дети, куда?! Я с воспалением лёгких, у меня муж вот инвалид-сердечник тоже от кашля не может никак отойти. У сына в комнату вообще не зайти — там, если поставить градусник, там градусов 10 наверно».

По мнению жильцов, в их коммунальных бедах виноват Жилкомсервис, который имеет задолженность перед теплосетью. Отсутствие отопления аргументируют перерасходом. Замерзающие люди обращались в разные инстанции, но пока безрезультатно.

Александр Сергеев, жилец дома №17 на проспекте Бакунина: «Куда бы мы ни обращались, нам говорят: «Разберёмся, разберёмся». А тут вообще выясняется, что две организации: Жилкомсервис и тепло — вот те, кто даёт нам тепло, не могут договориться, опломбировали узел и вообще нам говорят «Не знаем. Может через неделю, может через две недели включим». А что это такое?! Может скоро снег пойдёт».

Дверь в теплоцентр на Перекупном переулке оказалась не запертой. На вентелях установлены пломбы. В Жилкомсервисе №3 Центрального района, в ведомстве которого находятся эти два дома, ситуацию комментировать отказались. В Жилищном комитете о проблеме не знали. Но уже во время интервью с нашей съемочной бригадой Василий Осипов дал распоряжение подчиненным разобраться в этой ситуации.

Как сообщили в администрации Центрального района, работы по этим адресам уже ведутся и тепло в дома дали сегодня днем.

Корреспондент: Роман Черных

Оператор: Анатолий Анисимов