Сегодня Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Само это слово «нищий» для Петербурга считается неприменимым. Как объяснили в Комитете по социальной политике, негласно неимущий в Северной столице - тот, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Сегодня эта сумма для трудоспособного населения — 7,5 тысяч рублей, для пенсионеров — 5, а для детей 5,5 тысяч. В городе примерно 50 тысяч человек по своим доходам не дотягивают до минимальной планки. При этом каждый получает из бюджета доплаты. И тем самым уже не может называться «нищим» в общепринятом понимании.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике: «Говорить о нищете сегодня я бы в таком понимании не говорил, но есть люди, которые нуждаются в помощи. В городе есть система оказания помощи: экстренной помощи, помощи в экстренных ситуациях, материальная помощь».

Способна ли власть самостоятельно накормить и одеть всех? Что должно сделать государство в целом и каждый человек в отдельности? На эти и другие вопросы по нашей просьбе ответили представители различных конфессий, известные петербуржцы, а также постояльцы ночлежки. 

Владимир Сорокин, протоирей, настоятель князь Владимирского собора: «В христианстве всегда говорили – милостыня должна запотеть в руке твоей. Человек должен трудиться».

Мойше Трескунов, руководитель информационного отдела Большой Хоральной Синагоги: «Лучше всего человеку дать не рыбу, а удочку».

Анатолий Кулаженков, бездомный: «Я тут бутылки собираю, банки. Так и борюсь  с этим».

Билли Новик, солист группы «Billy’s Band»: «Вопрос подаяния – это вопрос поощрения. Когда ко мне подходит пьяный подросток, я не хочу это поощрять».

Мойше Трескунов, руководитель информационного отдела Большой Хоральной Синагоги: «Есть заповедь – «Помогать». Нет заповеди «Бороться с социальным явлением».

Буда Бадмаев, настоятель дацана: «Обеты – не убивать, не воровать, не прелюбодействовать – их надо соблюдать именно ради пользы всех других живых существ». 

Виктор Соколов, бездомный: «Люди были бы добрее каждый сам по себе».

Владимир Сорокин, протоирей, настоятель князь Владимирского собора: «Каждый седьмой день не наш, это Божий на доброе дело».

Билли Новик, солист группы «Billy’s Band»: «Когда возникает вопрос и на него есть готовый ответ, а в данном случае это ответ из Библии, то надо это делать».

Мойше Трескунов, руководитель информационного отдела Большой Хоральной Синагоги: «Человек должен просить помощь и должен понимать, что это нормально».

Билли Новик, солист группы «Billy’s Band»: «Мне всегда подавали хорошо, поэтому я считаю, что я тоже буду это делать».

Михаил Калашников, координатор Мальтийской службы помощи: «Мы стараемся всех накормить, помыть их. Оказать первую элементарную доврачебную помощь».

Билл Новик, солист группы «Billy’s Band»: «При грамотной организации управления и пропаганды и идеологии можно сделать с обществом все, что угодно. В том числе и побороть нищету».

Валерий Воронович, бездомный: «Финансы если есть дома строить, дачи, какое-то жилье».

Михаил Вигнан, бездомный: «Сделать всех немного богаче».

Буда Бадмаев, настоятель дацана: «Если бы это было так просто, нищета бы давно уже исчезла».