В Петербурге продолжаются перебои с отоплением. Сегодня ночью на проспекте Римского-Корсакова прорвало тепломагистраль. Движение для автомобилистов по-прежнему открыто только по одной полосе, восстановить его обещают завтра к полудню.

Из-за прорыва 19 зданий в Адмиралтейском районе остались без тепла, из них 16 — жилых домов и 3 — детских учреждения. Горячую воду сейчас подают по обратной схеме. Напомним, в понедельник в Северной столице официально стартовал отопительный сезон. В жилищном комитете нам сообщили: батареи остаются холодными в 47 домах города. Заместитель главы Жилищного комитета объяснил, с чем связаны проблемы с теплоснабжением.

Василий Осипов, заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Причина – это ведомственные источники и ведомственные объекты, вторая – это дома ТСЖ и ЖСК, которые сегодня не сданы ресурсоснабжающим организациям, и третья группа – это аварии на наших внутредомовых сетях, которые произошли в период запуска».

Кроме того, в среднем около 100 домов в день отключают от тепла по вине ресурсоснабжающих организаций. Уже завтра состоится совместное совещание Жилищного комитета, Прокуратуры и Комитета по энергетике. Специалисты планируют обсудить каждый дом, неподключенный к отоплению. Накануне мы рассказывали о проблеме на улице Весельной. Сегодня жильцы дома № 4 сообщили нам, что в их квартиры вернулось тепло. Напомним, в здании сейчас полным ходом идёт капитальный ремонт. Завершить его планируют к 30 ноября. Запланированные работы и стали причиной проблем с отоплением.