В Мариинском Дворце сегодня попытались обсудить бюджет Петербурга на следующий год. Комиссия по образованию и культуре Законодательного Собрания подготовила ряд поправок к проекту, однако представить их не смогла.

Приглашённые представители Смольного на встречу не приехали.

Депутаты всё же настаивают на двустороннем обсуждении, так как не согласны с некоторыми статьями главного финансового документа города.

Максим Резник, председатель комиссии по образованию, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Масса предложений, связанных с зарплатой бюджетников, которые работают в учреждениях образования и культуры».

Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания, фракция «Справедливая Россия»: «Без дискутирования по поводу проекта мы не сможем профессионально подготовить поправки, которые могли бы хотя бы структурно улучшить какие-то недочёты в этом документе».

Впрочем, в конце заседания комитета ответ от Смольного пришёл. На встрече чиновники не присутствовали, потому что в этом нет необходимости. Поправки в любом случае должны утверждать депутаты. Правительство только распределяет средства. Напомним, публичные слушания по проекту бюджета Петербурга на 2013 год стартуют 22 октября.