Сегодня в Петербурге начался отопительный сезон. Периодическое протапливание стартовало еще 1 октября. Первыми подключили дошкольные учреждения, организации здравоохранения, образования и социальной сферы.

Не обошлось без прорывов. Днем на Пискарёвском проспекте, 63 произошёл разлив горячей воды. Близлежащие окрестности заволокло паром. Без тепла остались 349 зданий, в том числе — 36 детских учреждений. В результате аварии никто не пострадал. Припаркованные автомобили тоже избежали участи быть залитыми кипятком — благодаря очевидцам происшествия. 

Сергей Шилов, парковщик бизнес-центра на Пискаревском проспекте: «Примерно обратил внимание, что пошёл пар и сразу начал звонки: доложил начальству и пошёл делать звонки владельцам автомобилей, которые стоят в том районе. Примерно через пол часа все машины отсюда ушли».

Надежда Крылова, начальник управления по связям с общественностью и СМИ ГУП «ТЭК СПб»: «Мы перевели горячее водоснабжение на обратный трубопровод. И параллельно переводим отопление абонентов на время ремонтных работ на наши другие теплоисточники. То есть в течение 4 часов – к 20 часам вечера основная часть абонентов, запитанная от дефектного участка, уже будут получать тепло от соседних котельных».

Сейчас горячая вода в квартиры подаётся по обратной схеме. На месте прорыва тепломагистрали работают оперативные бригады предприятия ГУП «ТЭК». Восстановить отопление обещают в самом скором времени. Ремонт поврежденного трубопровода завершится завтра. Трасса стоит в планах на полную реконструкцию.