Компания-инвестор, занимающая реконструкцией Апраксина двора в Петербурге, не отказывается от своего участия в проекте. К переговорам с каждым собственником подходят индивидуально, несмотря на их большое количество.

Николай Растворцев, корреспондент: «Сообщения о том, что инвестор отказывается от проекта реконструкции Апраксина двора — не более, чем слухи. Об этом сегодня заявили официальные представители компании. Конструктивный диалог между ними и городскими властями продолжается. Сейчас в КГИОП уже переданы проектные документы по 26 корпусам».

На очереди проекты оставшихся сорока зданий. Но сначала инвестору нужно договориться с собственниками. Их на территории двора немало.

Николай Растворцев, корреспондент: «Проблемы большого количества собственников наглядно отображены на макете. Здесь на каждом здании разноцветные таблички. Чем больше цветов, тем больше собственников под одной крышей».

По словам инвестора, к переговорам с каждым из собственников они подходят индивидуально, но порой деловые встречи заходят в тупик.

Сергей Ветлугин, генеральный директор компании-инвестора: «Собственник хочет получить за собственность в центре города очень дорого, а мы, как инвесторы и стратегические партнеры города хотели бы получить это дешевле. Нам придется вложить очень большие деньги в реставрацию и реконструкцию». 

Некоторые предприниматели в Апраксином дворе понимают — реставрация зданий необходима. Но как им быть дальше пока не знают. Впрочем, есть и весьма категоричные точки зрения.

Николай Растворцев, корреспондент: «Точную дату окончания работ в Апраксином дворе можно будет назвать только после того, как будет достигнута договоренность со всеми собственниками. А потому синий строительный забор может надолго стать неотъемлемым атрибутом этого квартала». 

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Алексей Кривощеков