В 36 -м детском саду на Васильевском острове, где отравились дети, были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы. Поваром там подрабатывала уборщица. Таковы результаты проверки специалистов.

Почему женщину допустили к работе в пищеблоке, теперь предстоит выяснить сотрудникам прокуратуры.

Марина Николаева, старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со средствами массовой информации: «В ходе совместной проверки санитарной службы и прокуратуры района было установлено, что приказом директора начальной школы детского сада №36 Лариной, на время отсутствия повара, временно исполняющей обязанности повара структурного подразделения, была назначена гражданка Перлова, уборщик служебных помещений. Какого-либо медицинского осмотра специалистами Перлова не проходила. Допуска к работе на пищеблоке не получала».

Вспышку сальмонеллеза в детском саду зафиксировали в сентябре. С симптомами острого кишечного заболевания тогда госпитализировали пятерых малышей, и еще почти 40 оставили на амбулаторном лечении . По статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил» возбуждено уголовное дело.