Петербургские депутаты сегодня потребовали от Госдумы не вмешиваться в вопрос о переименовании станции метро «Бухарестская».

Депутат нижней палаты парламента страны Андрей Исаев направил запрос в министерство иностранных дел с предложением назвать ее «Профсоюзная», в честь Университета профсоюзов.

Анна Мельник, корреспондент: «С налогами и штрафами — как с законом сохранения энергии. Если в одном месте прибавится, в другом-непременно убавится. В частности, сегодня депутаты во втором чтении одобрили увеличение транспортного налога для мощных грузовиков. Предполагается, что если возраст машины, к примеру, 5 лет, то за каждую лошадь под капотом придется платить 85 рублей. Эксперты уверены-теперь бизнес точно начнет махинации, возможно, будет регистрироваться в Ленинградской области. А вот инвалидов Великой Отечественной и участников боевых действий совсем освободили от бремени транспортного налога. Много времени сегодня заняло обсуждение земельного налога — вопрос неоднозначный».

Нюансов много, может, поэтому впервые за долгое время две ветви власти разошлись во мнениях. Депутаты не поддержали новую редакцию закона о земельном налоге, предложенную Смольным. Документ предполагает значительное увеличение ставки для физических лиц — в некоторых случаях в 10 раз. Так, если сейчас владелец частного дома с участком платит триста рублей — потом станет вносить уже 3 тысячи. Непопулярную меру представитель Смольного Михаил Бродский отстоять не смог. Его аргумент -если не повысить налог, в бюджете будет брешь как минимум в 70 миллионов — не сработал.

Михаил Бродский, представитель губернатора в Законодательном собрании: «Мы себе никак не можем этого позволить, особенно с учетом инфляции. И обездоливать бюджет, снижать его — правительство в данный момент не имеет никаких возможностей, бюджет очень напряженный».

Депутаты заранее внесли смягчающие поправки, а сегодня за них проголосовали. В частности, освободили от налога владельцев участков, стоимость которых меньше одного миллиона рублей. А для среднего и малого бизнеса пробили налоговую скидку в 15%. Сам закон к третьему чтению будет серьезно доработан. Нужно прописать отдельную статью для жителей исторического центра — у владельцев квартир в золотом треугольнике и обитателей коммуналок доходы разные, а вот стоимость земли под домом — одинаковая.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция Единая Россия: «Мы это сделали, чтоб защитить собственников многоквартирных домов в центре города. Мы заботились о малоимущих».

Другой документ Смольного — поправки к Административному кодексу, которые запрещают шуметь и скрипеть мебелью по ночам, одобрили. Но с условием доработки. Одни депутаты недовольны слишком высоким, по их мнению, штрафом за безбилетный проезд — тысяча рублей. Другие критикуют смягчение наказания за парковку на газоне. Власти предлагают сначала делать предупреждение нарушителю, и лишь за повторный проступок-штраф. 

Из-за этого могут упасть доходы муниципалитетов, но их глав это пока не беспокоит. 

Всеволод Беликов, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга: «Мы работаем точечно, со своими жителями, и предупреждение-действенная мера, человек на первый раз мог и ошибиться, мы и раньше такое практиковали».

В очередной раз потерпел законотворческое фиаско Виталий Милонов — коллеги отклонили его коммунальную инициативу. Единоросс предлагал брать штрафы с председателя ТСЖ — в случае невыполнения обязанностей. Но не как с юридического — а как с должностного лица — из своего кармана. 

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Владимир Алексеев