В эти минуты происходит закладка ледокола нового поколения на Балтийском заводе. В церемонии принимает участие Дмитрий Медведев. Это первое судно, которое начнут строить на предприятии после того, как были решены проблемы с его банкротством.

В последний раз ледокол здесь закладывали 6 лет назад. Новый контракт принесет заводу более 7 миллиардов рублей. Премьер-министр сегодня успел побывать и еще на одном судостроительном предприятии — Адмиралтейских верфях. Там он участвовал в передаче заказчику научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников». 

Андрей Соколов, корреспондент: «На Адмиралтейских верфях Дмитрий Медведев поднялся на борт новейшего полярного судна «Академик Трёшников», сегодня на нем поднимали государственный флаг и сдавали заказчику, «Росгидромету». Правительство отметило, это научно-исследовательское судно вполне может стать флагманом всего полярного флота. Оно может работать при температуре воздуха до – 40, район плавания и вовсе неограничен. Как подчеркнул Медведев, с вводом в строй «Академика Трёшникова», начинается новый этап деятельности России в полярных регионах». 

Кроме того, сегодня в присутствии Дмитрия Медведева открыли для движения южный участок Западного скоростного диаметра. Теперь от Благодатной улицы до реки Екатерингофки можно проехать напрямую. Напомним, именно на этом отрезке трассы применены уникальные для России технологические решения — она проложена на двух уровнях, что позволило сократить ширину магистрали вдвое.