Оперативники задержали троих непосредственных участников убийства: киллера, соисполнителя и организатора. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Вчера, 30 сентября 2012 года, в Санкт-Петербурге сотрудники петербургского Управления уголовного розыска совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности провели операцию по задержанию подозреваемых в убийстве Александра Викторова.

Мужчина, непосредственно подозреваемый в расстреле Викторова, ранее судим за совершение «заказного» убийства. В связи с опасностью подозреваемых, задержание проводилось с участием спецназа.

Двоих подозреваемых в непосредственном исполнении убийства задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. Третьего мужчину, подозреваемого в организации преступления, задержали в Приморском районе на съемной квартире. Благодаря профессионализму, с которой была проведена операция, задержание прошло без сопротивления. В настоящий момент все трое задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению заказчика убийства. При этом приоритетным направлением работы оперативников уголовного розыска является версия убийства Викторова в связи с его деятельностью на посту ректора университета.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики был убит 5 сентября у своего дома во Всеволожске.