На ближайшую субботу назначен штурм крепости Орешек, итог уже известен - ее возьмут русские войска. Организаторы сегодня рассказали о реконструкции, которая пройдет в рамках фестиваля «Дни русской славы».

Первое победоносное сражение в Северной войне для крепости Орешек станет самой масштабной реконструкцией. До сих пор здесь возрождали лишь небольшие схватки. В петровские времена о ключ-городе — так переводится шведское название крепости — ходили легенды. Говорили, победить его можно либо голодом, либо по соглашению. И это сражение — первый случай, когда взять цитадель удалось силой оружия.

Никита Александров, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга: «В рамках проведения одних из последних мероприятий приходят родители и дети. Для нас это очень важно, чтобы проходил этот некий обмен знаниями и опытом».

Понаблюдать за ожившим уроком истории сможет любой желающий. Главная цель реконструкции — познакомить молодых петербуржцев с военной историей. Глава о 17-м веке, кстати, будет не единственной. Подробная выставка расскажет о временах Великой отечественной войны, когда в течение 500-от дней небольшой гарнизон оборонял Орешек от фашистских войск.