Четыре дня в столице резных палисадов чиновники, врачи, учителя и деятели культуры обсуждали развитие сотрудничества между двумя регионами. Кульминацией стало подписание двухстороннего соглашения.

Андрей Соколов, корреспондент: «Четыре дня и несколько десятков встреч, деловых переговоров, мастер-классов и круглых столов. Дни Петербурга в Вологде впервые проходят с такой обширной программой: экономика, культура, образование, здравоохранение — это не только теоретический обмен мнениями, но и реальный опыт».

Как обнаружить рак на ранней стадии, петербургские специалисты рассказали вологодским коллегам на специальных лекциях. В этот раз медицинская миссия — одна из самых массовых. Для врачей — симпозиум, для горожан — открытый приём. На бесплатную консультацию к ведущим онкологам и кардиохирургам из Петербурга выстроились очереди. Люди приезжали со всего региона. 

Наталья Лобинцева, заместитель главного врача вологодской поликлиники №1: «Всего за два дня было осмотрено более 600 человек. В нашей поликлинике более трёхсот и в поликлинике №3 тоже более трёхсот».

Кульминацией Дней Петербурга стало заключение совместного соглашения. Первый такой документ стороны подписали ещё 16 лет назад. Новый предусматривает план сотрудничества на ближайшие четыре года. 

Теперь петербургские прилавки заполнятся продуктами из Вологодской области, а бизнесмены из города на Неве помогут в освоении новых промышленных зон в Вологодской области. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Очень интересная идея — об этом мы сейчас говорили за столом — связанная с технопарком в районе Шексны. Потому что действительно сегодня петербургским инвесторам интересно инвестировать в экономики других регионов».

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Сегодня мы уже слышали о том, что около пяти инвесторов заинтересовались теми условиями, которые мы будем предлагать резидентам в индустриальных парках».

Итоги экономического сотрудничества ранее подвели за круглым столом в торгово-промышленной палате. Товарооборот между регионами за прошлый год вырос на рекордные 54%. Бизнесмены надеются, в 2012-м эта цифра вновь подрастёт.

Галина Телегина, президент торгово-промышленной палаты Вологодской области: «У нас область богата лесными краями, у вас ведётся активное строительство. Наверняка, те материалы, которые у нас производят, они будут использоваться в вашей строительной отрасли».

На торжественном открытии Дней Петербурга  в Театре юного зрителя  Георгий Полтавченко представил вологжанам творческую программу. На сцене — гордость Петербурга: солисты Мариинского театра и инструментальный ансамбль «Бисквит».

Такие концерты в Вологде теперь будут давать не только по большим праздникам и в честь встреч на высшем уровне. В течение года жителей города и области ждут выступления лучших петербургских артистов. 

Корреспондент: Андрей Соколов

Оператор: Сергей Асипенко