Сегодня в Смольном представили главный финансовый документ города - проект бюджета на 2013 год. На зоопарк в Юнтолово у Петербурга денег не хватило, а на расселение коммуналок и строительство метро потратят больше.

У бюджета Петербурга на следующий год ярко выраженная социальная направленность. Главный финансовый документ до его принятия специально для журналистов разобрали вице-губернатор Сергей Вязалов и глава Комитета финансов Эдуард Батанов. В приоритете — образование, дорожное хозяйство и ЖКХ. На расселение коммуналок выделят 2 миллиарда рублей — вдвое больше, чем в этом году. Решено продолжить программу «Молодежи — доступное жилье» и серьезно развивать метрополитен. 

Эдуард Батанов, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга: « У нас на 25% увеличится сумма на метро. Деньги пойдут на продолжение строительства 4, 5,6 веток, закупку подвижного состава. На новые поезда выделили 2,5 миллиардов рублей. Мы сделали крен в строну метро».

Город сэкономит на капремонте домов и крыш, уборке и праздничном оформлении улиц. От нового зоопарка в Юнтолово пока отказались. Сейчас задача номер один — достроить стадион на Крестовском. Петербург примет Чемпионат мира по футболу 2018. На «Зенит-Арену» пока запланировано 5 миллиардов рублей, но смета будет корректироваться. Чиновники не исключают: деньги придется просить у федерального центра.

Сергей Вязалов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «По поводу стадиона вам Эдуард Викторович хорошо объяснил, что только недавно вышел проект. Он прошел только техническую экспертизу, когда пройдет финансовую экспертизу, тогда мы определимся с финансированием и сроками строительства».

В следующем году Смольный возобновит еще один амбициозный проект — строительство моста через остров Серный. Он обойдется в 9 миллиардов рублей. Начнут возводить развязку на пересечении Колпинского и Московского шоссе. Откроют несколько социальных объектов.

Эдуард Батанов, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга: «Девять детских садов, три школы, школа дополнительного образования, инфекционная больница в Красносельском районе и противотуберкулезный диспансер».

Проект бюджета завтра рассмотрит правительство. Губернатор, возможно, внесет в документ поправки. Но в целом, город снова будет тратить больше, чем зарабатывать. Хотя дефицит по сравнению с этим годом сократится более чем в два раза и составит 25 миллиардов рублей. Деньги в основном будут брать в долг. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Вячеслав Сергаев