Брандмауэр дома номер восемь по улице Красного курсанта расписали героями Бородинского сражения - специально к юбилею. Теперь на стене - портреты Кутузова, его генералов и солдат.

Художники в отличие от историков не сомневаются, кто тогда победил — на заднем плане изобразили триумфальную арку. Пышной церемонии устраивать не стали, но без реконструкторов в облачении гренадеров не обошлись. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Это, прежде всего, дань великому полководцу, Михаилу Илларионовичу Кутузову, который здесь в Академии Можайского учился, преподавал. И дань признания тому, что он сделал в истории нашего российского государства, в истории нашей русской армии. Я думаю, что это очень важно прежде всего для поколения нынешних школьников».

На Петроградке есть и другие брандмауэры. Вячеслав Макаров не исключил, что настенной живописи здесь станет больше — только темы нужно выбирать вдумчиво. В приоритете — наука, техника, знаменательные исторические события.