В университете сервиса и экономики на первый взгляд все как в обычный учебный день. Занятия идут по расписанию. Если бы не тишина. Многие отказываются от комментариев, переживают трагедию наедине с собой.

Другие просто не верят, что Александра Викторова больше нет, ведь здесь его очень любили.

Анна Юлиан,  выпускница университета сервиса и экономики: «Все в шоке. Это вообще ужас какой-то. Человек был хороший. Я не знаю как такие вещи можно делать. Я не могу сказать, чтобы хоть раз у нас кто-то что-то просил. Я знаю, что в других вузах принято подарки дарить, у нас никогда ничего не брали». 

По словам его коллег и студентов, после назначения в 2008 году Александра Викторова ректором, в вузе было много изменений — только положительных.

Юлия Рогова, сотрудник приемной комиссии: «Все изменилось: порядок, много хороших педагогов, шикарные здания, ремонт. СПбГУСЭ вырвался в лидирующие места, потому что очень умный человек. Сколько у него научных работ, умнейший человек».

В городской системе образования Александр Викторов был человеком известным и заслуженным — автор 136 научных работ, доктор экономических наук, профессор, лауреат правительственных наград и премий. В 2001 году он возглавил смольнинский Комитет по науке и высшей школе.

Владимир Васильев, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга: «Еще в Советском Союзе, в конце 80-х годов говорил о том, что нужно заниматься инновациями. И не просто говорил. И вот это направление, которое сейчас идет по стране, во многом заложено Александром Дмитриевичем».

Совет ректоров выступил с заявлением: убийство Викторова — это вызов городу. Его необходимо расследовать в кратчайшие сроки. Пока информации у криминалистов немного, но уже есть свидетели, которые видели преступника. Он стрелял в ректора прямо у его дома во Всеволожске. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Пока информации у криминалистов очень мало.

Юлия Матолыгина, старший помощник руководителя СУ СК России по Ленинградской области: ««Вчера, 5-го сентября текущего года, около 19 часов Викторов вместе со своей супругой на служебном автомобиле возвращались домой в один из частных домов, расположенных в городе Всеволожске Ленинградской области. Когда они подъехали к своему дому и зашли на территорию домовладения, было совершено нападение на Викторова. Нападавший произвёл несколько выстрелов в спину и голову мужчины. Также произвёл выстрел в сторону женщины, которая услышала хлопки и закричала о помощи. В настоящее время женщина госпитализирована, находится в удовлетворительном состоянии. В результате полученных огнестрельных ранений смерть мужчины наступила на месте происшествия».

На месте происшествия изъяты четыре гильзы и одна пуля 9 мм калибра. По предварительным данным, убийство ректора связано с его нынешней деятельностью, но это одна из версий, которые рассматривает следствие.

Как выяснили наши корреспонденты, в поселке нет видеонаблюдения. Соседи говорят, надобности в этом не было — место тихое. О погибшем вспоминают с теплотой. 

Александр Шаровкин, сосед Александра Викторова: «Замечательные люди. Всегда все спокойно, тихо было. Мы были удивлены, когда услышали крики».

Место и время похорон Александра Викторова пока не определены. В университете пока не говорят и о том, кто займет место ректора университета сервиса и экономики.