В «Мостострой-6» сегодня сообщили, что котлован под будущий тоннель на Южной набережной разработан на 100%. В 14 секциях сооружения выполнено устройство основного тела тоннеля: на 90% завершены подготовительные работы, гидроизоляция, бетонирование.

В 8 секциях ведутся работы по устройству подготовительных слоев для возведения монолитных тоннельных секций.

На Северной набережной грунт под тоннель разработан на 95%, подготовительные работы ведутся в 17 из 22 секций будущего сооружения.

Продолжается переустройство коммуникаций в зоне строительства. Ведутся работы по переносу сетей водопровода и канализации, реконструкции шахт существующего городского канализационного коллектора. Завершены работы по устройству бетонного «футляра» длинной 99 м и диаметром 1,5 м для прокладки двух линий газопровода среднего давления диаметром 530 мм каждая.

Заканчиваются работы по переустройству инженерных сетей на перекрестке Кременчугской улицы и набережной Обводного канала. После завершения работ по перекладке коммуникаций строители приступят к асфальтированию проезжей части и благоустройству.

Выполнены основные строительно-монтажные работы по возведению коллектора, ведутся работы по перекладке коммуникаций внутри сооружения. Также выполняются работы по перекладке сетей водопровода диаметром 1000 мм протяженностью около 250м.

Ведется реконструкция существующей набережной: проводятся пескоструйные работы и работы по понижению набережной. На 50 % выполнены работы по очистке гранитной облицовки набережной.