Праздник кино стартует в Петербурге 21 сентября. Там зрителям покажут 14 картин из Ирана, Марокко, Филиппин, Китая и Индии.

Лучших в конкурсной программе выберет профессиональное жюри во главе с Эмиром Кустурицей. Победителям в номинациях «Лучший актер», «Актриса», «Режиссер» и «Фильм» вручат позолоченного ангела — копию статуи со шпиля Петропавловского собора.

Петербургский международный кинофестиваль пройдет в городе на Неве в рамках Кинофорума, на проведение которого бюджет города уже выделил 61 миллион рублей. В этом году под началом крупного кинособытия объединили сразу пять фестивалей.

Борис Илларионов, исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре: «Чтобы он имел свое лицо, свои особенности и отличался от похожих зачастую мероприятий и форумов, который избран в этом году. И мы надеемся, что он будет опробован и будет применяться и в следующих годах, это формат, объединяющий несколько киномероприятий».

На праздник кино в Северную столицу съедутся известные актеры, режиссеры, продюсеры и сценаристы. Центром притяжения станет кинотеатр «Аврора», под сводами которого пройдет фестиваль. Зрители смогут насладиться основной и внеконкурсной программой, в которую войдут лучшие фильмы Северных стран и Азии.