В Петербурге стартовал 4-ый Международный конгресс «Безопасность на дорогах - ради безопасности жизни». Главная тема в этом году - дети. Как защитить юных пешеходов решали сегодня в Таврическом дворце.

Там собрались более полутора тысяч участников со всего СНГ. Открыли заседание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Безопасность дорожного движения – одна из самых острых проблем современности. Она не ограничивается рамками одной страны. Она волнует жителей и малых, и больших городов. И она более чем актуальна в Санкт-Петербурге, в котором количество автомобилей на душу населения за последние 10 лет увеличилось более чем в 1,5 раза. Сегодня в нашем городе от дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 500 человек. Каждые два дня наши дороги уносят три человеческих жизни».

Самой обсуждаемой темой стал новый федеральный закон о безопасности дорожного движения. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предлагают считать уголовным преступлением, а наезд на пешехода в нетрезвом виде — умышленным.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Я разделяю точку зрения, что это преступники, поэтому они должны нести уголовное наказание, и меры должны быть самые жесткие. Проект закона уже внесен в Государственную Думу, члены Совета Федерации сейчас активно подключились к обсуждению. Я полагаю, что надо принять этот закон, как можно скорее. Мы видим, что происходит на наших дорогах и этому надо поставить серьезный заслон».

Кроме того, по мнению Валентины Матвиенко, нельзя допустить отмены нулевого промилле. Спикер полагает: любые лазейки в законодательстве — недопустимы. В первую очередь участники конгресса предлагают увеличить штрафы — до уровня европейских и американских. В Англии, например, нетрезвый водитель заплатит 5 тысяч фунтов — это 250 тысяч рублей, и вдобавок может отправиться на полгода в тюрьму. В США за то же нарушение возможна конфискация автомобиля.