Серьезная авария на юге города. Рейсовый автобус номер 12 вылетел на пешеходный переход. В результате ДТП один погибший, трое пострадавших. По предварительной версии водитель пытался избежать столкновения с «Газелью».

Алексей Жуков, корреспондент: «Автобус поворачивал с Пражской улицы на улицу Белы Куна. Когда, по предварительной информации, его подрезал грузовой автомобиль. Чтобы избежать столкновения водитель автобуса резко дал вправо и врезался в столб, не доехав до остановки всего несколько метров».

Егор Циганов, начальник 10 отряда федеральной противопожарной службы: «Водитель автобуса, по предварительной информации сотрудников полиции, не справился с управлением автобуса и совершил наезд на столб. В результате ДТП трое пострадавших госпитализировано в лечебные учреждения Фрунзенского района, одна женщина, к сожалению, погибла».

На момент аварии в автобусе находилось, по меньшей мере, 25 человек. Пострадавших в состоянии средней тяжести госпитализировали в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. 

Мария Корхонен, очевидец: «Он врезался, тут дымовуха какая-то была. Люди выходить стали, водителю не выйти было, я скорую вызвала, приехали оказали помощь. Мы вышли, вот, бабушку посадили на табуреток. Молодой человек пострадал и, по-моему, еще одна бабуля в автобусе была».

По информации ГУП «Пассажиравтотранс»  автобусом управлял опытный водитель с большим стажем работы. Сам мужчина не пострадал. Из покореженной кабины его вытащили при помощи гидравлического инструмента. Его помощь потребовалась и для поддержки поврежденного столба. От удара он изогнулся и накренился. Были обесточены несколько близлежащих торговых точек и светофор. Движение на перекрестке было практически парализовано.

Татьяна Денисюк, официальный представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Маршрутное такси при неустановленных обстоятельствах совершило наезд на опору уличного освещения, в результате чего 80-летняя пассажирка погибла, еще трое получили травмы. В настоящий момент по данному факту проводится проверка. На месте работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Сейчас главная задача аварийных бригад — демонтаж столба и восстановление светофора. На перекрестке соединяются пассажирские маршруты сразу трех районов города: Фрунзенского, Невского и Московского. При отсутствии регулирования без аварий не обойдется. 

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Дмитрий Кувалдин